воскресенье, 31 августа 2014 г.

Плейкаст на блоггере


Не у каждого есть хостинг, не все могут работать с файловым менеджером, и н мало кто освоил науку создания музыкальных открыток. Но так приятно получать поздравления от друзей в виде таких музыкальных поздравлений, переправлять их дальше. Вот и я для вас сегодня приготовила поздравительную открытку к Дню Знания: http://internet-ledi.ru/denznaniy


Иногда трудно найти то, что нравиться, чтобы поздравить подругу с Юбилеем - может не очень нравится подборка изображений, может музыку хочется другую подобрать. И тогда приходиться обращаться к сторонним сервисам, например, многие любят делать такие открытки в плейкасте.

Но там тоже есть свои особенности - чтобы загружать видео, надо платить, и есть еще какие-то нюансы, которые мне сразу не очень понравилось, когда я очень хотела научиться делать такие плейкасты самостоятельно.

Вот тогда я и научилась делать свои открытки с помощью специальных конструкторов сайтов. Их много, есть платные, есть бесплатные, и научиться, в принципе, этому искусству может каждый желающий, конечно, придется немного попотеть. Но для этого понадобиться купить доменное имя, оплачивать каждый месяц хостинг, где будут храниться ваши открытки. 

У многих моих подписчиков блоги созданы на блоггере, и я уже однажды пыталась на блоггере создавать открытки, и у меня получилось. Только тогда я не понимала, почему загруженные открытки в формате png отображаются на белом фоне (вместо прозрачного), не могла отрегулировать ширину сообщения, не знала, как сделать ее прозрачной. А сейчас я уже знаю этот секрет, который оказался очень простым.

Итак, по порядку. С чего начать сделать плейкаст (или открытку) на блоггере? Более подробно сам урок, как зарегистрировать новый блог на блоггере читайте ЗДЕСЬ. Для этого сначала необходимо зарегистрироваться в аккаунте гугл.
Один блог у меня уже был на этом аккаунте, поэтому я сделала еще один - таких блогов можно создавать сколько пожелаете. Так как впереди предстоящий праздник - 1 сентября - День Знаний, то я и блог свой создала с таким же доменом:


Можно сделать, конечно, сделать блог на нейтральную тематику - просто музыкальные открытки, и каждое ваше сообщение будет отдельной открыткой, но тогда открытки будут однообразны, или вам каждый раз придется менять общий фон и шапку (и тогда этот фон и шапка будут меняться на всех предыдущих открытках).


Дальше необходимо войти в настройки шаблона и дизайна, и настроить все под свои нужды. Эти настройки отличны от тех, что мы делали, когда создавали свои блоги. 

Теперь пройдемся по всем настройкам. Начнем с Шаблона - нам понадобится простой, входим в настройки:



Убедитесь, что шаблон выбран правильно:



После этого подберите фон для вашего плейкаста:



Не забывайте все ваши действия применять к блогу, тем самым сохраняя их!

В дизайне следует выставить следующие настройки:


Затем следует выставить ширину - не стоит делать сильно широкой, лучше в пределах 900-1100 пикселей:




И вот теперь то, что я не догадалась сделать в прошлый раз:

Переходим на вкладку - Дополнительно, и пройдясь по всем строчкам выставить прозрачный фон и цвет:



Обязательно просмотрите все настройки до конца, опустив ползунок вниз, чтобы обязательно ваши изображения отображались на прозрачном фоне - по умолчанию там стоит белый, п это не позволит загружать на блог картинки с прозрачным фоном.




После того, как вы выставили все необходимые настройки, не забудьте нажать: "Применить к блогу" и возвращаемся назад к блоггеру.

Зайдите в дизайн и поудаляйте все лишние виджеты (какие только можно) - не получится удалить виджет Атрибутика.



 Панель навигации не удаляется, но ее можно сделать. чтобы она не отображалась:



В настройках заголовка выставьте, чтобы картинка отображалась вместо названия, и загрузите непосредственно само изображение:


В настройках сообщений сделайте следующие настройки:




Не забудьте сохранить все ваши изменения, и теперь уже можно приступать непосредственно к созданию самого плейкаста.

Открыточка будет куда смотреться интересней с красивой рамочкой, но сделать ее без конструктора или без знания html кода невозможно. Поэтому лучше воспользоваться уже готовыми рамочками. которые можно вставить в страницу в виде кода  html.

Еще раз ссылка на урок по созданию открытки на блоггере: http://internet-ledi.ru/uroki-dlya-nachinayushhix/kak-sdelat-muzykalnuyu-otkrytku-na-bloggerehttp://internet-ledi.ru/uroki-dlya-nachinayushhix/kak-sdelat-muzykalnuyu-otkrytku-na-bloggere

Можно также сделать рамку самостоятельно на рамочнике - читайте ЗДЕСЬ. Мы же сейчас воспользуемся уже готовой.

На блоге http://arnusha.r   (скопируйте ссылку в адресную строку),  среди осенних рамочек я выбрала ту, что мне понравилась:


 под самой рамкой скопировала код html



и вставила его во вкладке html в сообщении:



После того, как вы вставили код, переходите на вкладку создать:



Так выглядит открытка в визуальном редакторе, а при просмотре в браузере вот так:


Эта рамка не совсем подходила под праздник Дня Знаний, и я ее немного подкорректировала под себя, вместо верхней картинки вставила видео-поздравление, ниже добавила стихи и другие картинки, которые вы легко можете скачать в интернете, сделав предварительную подборку. 

Чтобы ваша открытка стала музыкальной, необходима музыка, но на блоггер мы ее загрузить не можем, поэтому в данном случае подойдет вставка видео на нужную тематику, ведь вставляем мы видео на блог с помощью html кода. О том, как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

Где взять видео, если вы еще сами не научились его делать? Выбрать в ютубе и скопировав код, подобрав необходимый размер. 

Чтобы вам легче было вставлять видео, переходите на канал ЮТУБ, находите то видео, которое вы хотите поставить у себя на блоге, под видео нажимайте кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ, затем копируйте ссылку и идите на сайт ЮТУБ Профессионал (http://makedreamprofits.ru/scripts/youtube-professional/) - с помощью данного сервера вы сможете сгенерировать код, который необходимо будет вставить на блог:


Не забудьте при этом поставить функцию автоплей, чтобы видео запускалось автоматически, и обязательно посмотрите - какой размер вам необходим.

Вот два моих видео, которые я делала в предыдущем году:



Если они вам понравятся, то можете вставлять в свои открытки.

И вот результат моей работы - ПЛЕЙКАСТ на блоггере:  http://denznaniy2014.blogspot.com/

Конечно, если делать открытку с помощью конструктора сайтов, и затем размещать ее на хостинге, то предоставляется больше возможностей. И вы можете обучиться, подписавшись на мой бесплатный курс "Музыкальные открытки своими руками".

А вот и открытка, сделанная на конструкторе:


Чем хороши открытки? Не только тем, что вы можете поздравить своих знакомых своим собственным  шедевром, но и возможностью с помощью таких вот открыток привлекать к себе новых партнеров, подписчиков, сделав изображения ваших подарков на ваши подписные страницы, встроив туда свои партнерские ссылки!

Блоггер не очень любит продвижение партнерских ссылок, поэтому можно научиться делать резервную копию - на всякий случай, если вашу страницу удалят, ведь вы можете сделать другую, и таких страниц можно создавать очень много - на различные тематики.

А если вы еще поставите кнопки социальных сетей, то ваша открытка станет вирусной. О том, как это сделать читайте ЗДЕСЬ.

Очень хороший эффект дает видео в вашей открытке, и если вы перейдете по ссылкам в моей открытке, то вы увидите, какой ценный приз я предлагаю в своей открытке - 50% скидку на курс по созданию анимационного видео - это действительно здорово!

http://internet-ledi.ru/lvm2


1 сентября - День Знаний, все ученики идут учиться, поэтому  я также приглашаю  на обучение  созданию своего блога, мастерству делать видео-ролики без камеры, в общем всем основам построения своего собственного бизнеса в сети интернет! Обучение длится  5 недель - это 135 видео-уроков, 6 вебинаров, это постоянная техподдержка модераторов, Всего в двух словах не опишешь.Осень пришла, а значит необходимо задуматься, чтобы приумножить свои Знания!

Вот и снова осень наступила –
Знаний несомненная пора.
Мы хотим, чтоб осень вдохновила
Вас учиться с ночи до утра.

Знания успешно получайте.
То, что изучили, без помех
В жизни применять не забывайте,
И тогда вас будет ждать успех!

Так почему бы не записаться на обучение? Жмите на картинку, и присоединяйтесь к числу учащихся!

http://internet-ledi.ru/kurs

Надеюсь, что мои советы будут вам полезны, и вы воспользуетесь ими, чтобы научиться делать свои собственные ПЛЕЙКАСТЫ на блоггере! 

Знание - сила - так говорится.
Знаний запас не имеет конца,
Если со знанием дела учиться,
Работать и слушать волю Творца.

День знаний - прекрасный праздник из детства.
Звонок на урок, переменки, дневник.
Школьники выросли, и снова оценки
Ставит нам жизнь, но уже не в дневник!

Сколько живём, столько будем учиться.
Зачёты, экзамены - вся наша жизнь.
Думать, творить, постоянно трудиться,
Чтобы очень счастливыми быть!


1 комментарий:

  1. Добрый день! С Вашей статьи узнала, что можно делать открытки на Блоггере. До этого я не встречала подобной информации. Очень красивый плейкаст получился у Вас, с энергичным весёлым роликом. В какой программе видео создано? Подписалась с удовольствием на Ваш видеоканал.

    ОтветитьУдалить