суббота, 25 октября 2014 г.

Как правильно скачивать и разархивировать файлы



Как правильно скачивать файлы, чтобы они не пропадали? Как разархивировать скачанные файлы? Где лучше  хранить скачанную информацию, чтобы не потерять ее в случае системного сбоя?

Представляю вашему вниманию несколько способов извлечения информации из архивов, благодаря которым работа со скачанными файлами  будет более удобна для дальнейшей работы.

Не секрет, что многие начинающие пользователи, желая получить знания. Скачивают много уроков, курсов, книг. И как правило, весь этот материал предоставляется в архиве, который имеет расширение в конце .rar  и имеют вид книжечек. 

Давайте сначала научимся сначала находить скачанные файлы, а еще лучше сразу указывать место для скачивания.

Самый простой способ найти файл после скачивания – найти его в загрузках браузера. Я вам покажу на примере своего блога. У меня есть книга «Топ 300 цитат на все случаи жизни», которую я предлагаю скачать бесплатно, в качестве подарка за подписку.  Так, в принципе мы и получаем информацию для скачивания, подписываясь на различные курсы, книги. 

Я оставляю свои данные в форме подписки:



Подтверждаю ее на почте и после этого нахожу письмо с обещанным подарком. Но для того, чтобы я могла получить обещанную книгу, мне предлагается ссылка для скачивания:





Куда будет скачиваться файл, после того, как я нажму слово «скачать», зависит от настроек в браузере: 



По умолчанию – это папка «Загрузки» на диске «С»:



И если я нажимаю «скачать», то скачанный файл автоматически попадает в указанную папку. Самый простой способ найти его – открыть папку непосредственно из браузера, найдя вверху стрелочку, отображающую загрузки:




Для того, чтобы узнать местонахождение скачанного архива. Нажмите правой кнопкой мыши, и в выпавшем меню выбрать: «Открыть папку с файлом» (по умолчанию это будет папка "Загрузки":




Если вы скачиваете книгу, то она не будет занимать много места на вашем компьютере, но если вы скачиваете курсы, тренинги, вебинары, то иногда архивы могут весить очень много (1Гб и больше). И если оставлять все скачанные файлы в этой же папке, то вскоре ваш диск С, на котором кстати, установлена ваша операционная система, переполнится, а это скажется на работоспособности вашего компьютера. 

Такого допускать ни в коем случае нельзя. Скачанные файлы следует разархивировать, изучить и применить, а сам архив, если жалко удалить, то можно перебросить на облачное хранение. О том, как это делать, мы рассмотрим в следующей публикации.

Извлекать содержимое их архива лучше сразу в определенные папки, которые вы специально для этого создайте. Например, если вы скачиваете книгу, то сохраните ее в специально созданной папке «Книги». Если вы скачиваете видео-курс, то также сделайте папку «Курсы» или «Тренинги», или «Уроки по чем-то». Это могут быть программы – сделайте также для программ специальную папку, причем для каждой скачанной программы не поленитесь сделать еще одну папку – с названием самой программы, или хотя бы с тем, что эта программа делает:



В зависимости от того, что вы извлекаете из архива, сразу перенаправляйте содержимое в ту папку, где вы потом легко сможете найти то, что вам необходимо. Для этого нажимайте на архив два раза левой кнопкой мыши  на архив (можно сразу из загрузок браузера), перед вами откроется таблица:




Нажмите "Извлечь", определите место на диске D, куда следует разархивировать файл и нажмите ОК:






Можно также воспользоваться другой кнопкой – Мастером, который как раз и предназначен для новичков:


После этого вы сможете найти содержимое архива в выбранной вами папке – открывайте и изучайте:


Вы можете изначально настроить ваш браузер, чтобы сразу выбирать место для скачанных файлов. Для этого в настройках необходимо переставить чекбокс на «Всегда выдавать запрос на сохранение файлов».




При этом, каждый раз, когда вы нажмете «сохранить», у вас выпадет таблица, где вы определите папку для сохранения.



Когда ваш файл уже попал в нужную папку. То разархивировать его можно, нажав на архив правой кнопкой мыши и в выпавшем меню выбрать: «Извлечь в текущую папку»:



Не всегда по названию архива можно потом определить и найти то, что вы скачивали. Тем более в одном архиве может быть несколько файлов, и в таком случае, при разархивации они разбросаются по всей папке. Поэтому желательно при сохранении не просто выбрать общую папку, где у вас собраны программы, или курсы, или книги, но и внутри этой папки создать новую папку, дать ей название, и только потом сохранить скачанный вами файл в созданную папку.




Тогда, когда вы разархивируете ее внутри специально созданной папки. то все содержимое будет собрано в одном месте, нужную вы информацию вы всегда сможете найти по правильному названию. Да, это гораздо сложнее. Чем просто нажать «Сохранить», но зато потом вам не придется гадать что есть что из того, что вы скачали, и искать то, что вам необходимо.

Кроме того, диск, где установлена операционная система не будет перегружаться, и вы сможете продуктивно работать на своем компьютере.

Напишите в комментариях - полезна ли для вас была данная информация, не забудьте поделиться с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей.

В следующей публикации я познакомлю вас с различными облачными хранилищами, где можно хранить нужную вам информацию. не загромождая память своего компьютера. Чтобы не пропустить новых публикаций, не забудь подписаться на новости блога, и заодно получить в подарок книгу "300 цитат на все случаи жизни" с эффектом перелистывания страниц!




2 комментария:

  1. Полезная информация и её очень много, что бы всю усвоить незамедлительно. Пожалуй, я её разделю для себя на шаги, будет легче применять и запоминать. Полезно было прочитать, что лучше сохранять полученную информацию в отдельных папках: скачанные книги - в "Книгах", видиотренинги и курсы - в папке "Курсы" и т.д.

    ОтветитьУдалить