среда, 12 марта 2014 г.

Как улучшить производительность компьютера



Для того, чтобы «подружиться со своим компьютером», прежде всего мы должны знать о нем, как можно больше, хорошо ориентироваться в сохраненных файлах и программах, уметь всегда быстро получить доступ к необходимой информации. Если ты только начинающий пользователь, и плохо ориентируешься в сказанном выше, то возможно, информация, предоставленная в этой и последующих публикациях будет интересна и полезна. 



Для многих знакома картина, когда зависает компьютер. Такое бывает, когда перегружается процессор, например, при работе с «тяжелыми» программами, а также, когда открываешь много вкладок. И первая мысль, которая нам приходит в голову – «перезагрузка», и так может быть несколько раз в день. Но ведь это не выход из положения. Такая работа не приносит того удовлетворения, которое можно испытывать, занимаясь любимым делом. 

Например, я очень люблю делать музыкальные открытки и слайд-шоу, работать в программе фотошоп. И какое я буду испытывать удовольствием, если на самом интересном месте, когда проделана большая работа, но я забыла сохранить данные, вдруг, зависнет компьютер? На создание открытки или слайд-шоу уходит порой по несколько часов, любая из этих программ, особенно про шоу продюссер, да и фотошоп, очень сильно нагружают процессор, и если еще открыть много вкладок, или запустить несколько программ одновременно, то не каждый компьютер справится с такой нелегкой задачей. 

Любая программа может просто закрыться, не сохранив данные, или же компьютер может зависнуть, что придется его перезапускать. Если при создании слайд-шоу, программа внезапно закроется, то при включении она спрашивает, что есть несохраненная версия, то в фотошопе такой функции нет. и как обидно потерять те данные которые ты делала, но не успел сохранить. 

Что мы можем сделать в таких случаях? Можем ли мы предотвратить такие ситуации? Как мы можем повлиять на производительность компьютера, оптимизировать его работу, чтобы работа на нем приносила удовольствие? Прежде всего надо хорошо знать данные своего компьютера, так сказать его характеристику – какая система 32-битная или 64, какая операционная система установлена, какой размер монитора и многое другое. 

Казалось бы, ну зачем это надо? Неужели без этого нельзя работать, чтобы не вникать во все эти тонкости. Можно, конечно, но это если вы просто являетесь интернет обозревателем – только что-то смотрите или читаете, и при этом ничего не планируете скачивать к себе на компьютер, вас не интересуют никакие программы. Но если вы собираетесь использовать компьютер для более серьезных дел, как например, создание видеороликов, коллажей, блогов или сайтов, а тем более, если вы захотите зарабатывать в интернете, то вы обязательно должны знать характеристику своего компьютера и возможности ее улучшения. 

Например, можно увеличить память для хранения информации, заменить видеокарту на более мощную, но если компьютер старый, то вместо того, чтобы вкладывать деньги в его улучшение, лучше сразу позаботиться о покупке нового. И покупать себе такой компьютер, который будет подходить для ваших потребностей, чтобы он смог выдержать любую нагрузку, и при этом не зависать, а работать, как часы.

У меня тоже компьютер давно не новый, но по сравнению с предыдущим, это небо и земля. Это было как страшный сон – зависал постоянно, многие программы просто не тянул. Но тем не менее, я на нем еще умудрилась и блог создать, и сайт, и даже начала получать первые деньги! Конечно, какой бы не был у вас компьютер на данный момент, плохой или не очень, вы завтра же не побежите покупать себе новый. Поэтому, изучите характеристики, которые будут вам нужны при скачивании программ, чтобы вы смоли ориентироваться, какая операционная система установлена на вашем компьютере. 

Итак, первое, что мы сделаем, для того, чтобы определить параметры компьютера - нажмем на клавиатуре комбинацию двух клавиш Win + R (значек windows в левом нижнем углу клавиатуры вместе с клавишей, на которой буква R). Если у вас не получается таким образом, вы можете нажать "Пуск" --> "Выполнить", у вас выпадет подобное окошечко, может и будет выглядеть оно немного по-другому:



В пустую строчку вам следует ввести английскими буквами: dxdiag и нажать "OK". После этого у вас откроется окно, из которого вы и узнаете параметры своего компьютера:





Что я могу оценить из предоставленных данных? Операционная система, которая установлена на моем компьютере - Windows 7, 64-bit Размер оперативной памяти - 3840 МБ. А данные моего моинтора мне помогают при создании открыток.

Зная то, что у меня  большой экран, я должна оценивать созданные одностраничные сайты, как они будут отображаться на мониторах с меньшим разрешением, чтобы пользователям не приходилось двигать ползунок влево-вправо, чтобы увидесть все содержание.

В следующих уроках мы научимся правильно сохранять скачанную информацию. Чтобы вы всегда легко и быстро могли найти то, что ищите. А сейчас в комментарии напишите – где вы сохраняете все, что скачиваете? И где вы храните всю ваши информацию – на каком диске? Сколько у вас дисков? Вы узнаете, почему нельзя хранить всю информацию на рабочем столе. Для того, чтобы не пропустить новых публикаций, подпишись на новости блога, и тогда ты будешь в курсе о выходе следующей публикации.

10 комментариев:

  1. По характеристикам мой старенький макбук примерно такой же. Семерку только пару лет назад откатил на 32 разряда, памяти чуть больше, частота проца чуть меньше. ну и размер моника тоже поменьше. Но пока работает вполне сносно.
    Стараюсь инфу хранить на D, яндекс и гугл диске. Раньше писал на ДВД, но забросил. Лучше всего нравится Гугл диск, но медленно загружает большие файлы, хотя в нем есть встроенные программы для работы с текстами, не уступающие ворду, причем с мгновенным сохранением без всяких кнопок.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Очень полезная статья. Посмотрела характеристики своего компьютера и убедилась, что он у меня еще достаточно хорош, хотя ему уже 3 года.

    ОтветитьУдалить
  3. Так и как же "Как улучшить производительность компьютера"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вариантов много, и выполнять их надо все. Первое - это пыль, которая собирается в радиаторе под кулером. Дальше дефрагментация диска, очистка, от мусора. Рекомендую бесплатную программу - CCleaner .Проверьте папку авто запуска, там может с системой стартует куча программ. Ну и много чего еще, места тут писать мало. Пишите - alekksam@gmail.com подскажу.

      Удалить
  4. Тот же вопрос: так а как же производительность то поднять?
    У меня, например, видео тормозится так, что картинка за звуком не поспевает. Да и звук порой "рвется" на части.
    Гаджет "загруженность процессора и Оперативной памяти" показывает зашкаливание "спидометра".
    Характеристики же аппаратной части не плохие. 2,9 Ггц Intel Celeron процессор, 2Gb RAM, 1Tb HDD и видео карта 64 Mb Nvidia
    Посоветуйте, как скорость для видео поднять

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. Познакомилась с внутренними "органами" моего компьютера, оказывается, не все так плохо. Жесткий диск один "С". Информацию храню дополнительно на Яндекс-диске и на накопителе. Рабочий стол стараюсь очищать, раскладывая все по папкам. Хорошая статья, жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо!!! Никогда ничего не открывала. Даже не знала- как это делать.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью! Хотя у меня новый лэптоп с хорошими характеристиками Windows-8? 64-bit, 2диска.,на будущее буду знать как лучше пользоваться и не загружать лэптоп

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за интересную и полезную информацию. Компьютер у меня еще в порядке. Буду теперь знать как проверять

    ОтветитьУдалить